Информация об ОМС из первых рук

02.03.2023

    Специалисты Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области совместно с представителями страховых медицинских организаций приняли участие в образовательном семинаре, организованном Новосибирской областной организацией Российского профсоюза работников промышленности. В зале присутствовали председатели первичных профсоюзных организаций и представители работодателей предприятий промышленности Новосибирской области.

                                        

    Начальник отдела защиты прав застрахованных Ирина Кузнецова подробно рассказала собравшимся о реализации Программы
    Государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год, а также о правах и обязанностях застрахованных лиц. Участники семинара узнали о предельных сроках ожидания медицинской помощи, порядке прикрепления к медицинской организации и замены лечащего врача, функционировании круглосуточного контакт-центра, а также о том, куда следует обращаться за консультацией по вопросам в сфере обязательного медицинского страхования и при нарушении прав застрахованных лиц на бесплатную медицинскую помощь.

                                        

    Представители трех страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в регионе (ООО "СМО" СИМАЗ-МЕД", Новосибирский филиал АО "Страховая компания "СОГАЗ-МЕД", Филиал ООО "СК "Ингосстрах-М" в г. Новосибирск) проинформировали о новом порядке получения полисов обязательного медицинского страхования, о проведении профилактических мероприятий – профосмотре, диспансеризации, в том числе углубленной диспансеризации, о способах записи на прием к врачу, о деятельности страховых представителей по защите прав застрахованных по ОМС граждан и обеспечивающих их индивидуальное сопровождение на всех этапах оказания медицинской помощи, предусмотренной законодательством.

    Страховые представители напомнили, что для оказания своевременной медицинской помощи необходимо иметь полис ОМС с актуальными персональными данными, а также обратили внимание на то, что получение или замена документа, удостоверяющего личность - это немаловажный повод для обращения в страховую медицинскую организацию.

    По окончанию встречи слушателям напомнили о том, что в случае возникновения вопросов, касающихся обязательного медицинского страхования, необходимо обращаться по телефону горячей линии своей страховой медицинской организации или на горячую линию ОМС Новосибирской области 8-800-222-15-15, где можно получить консультацию по типовым вопросам или помощь для обращения в страховую медицинскую организацию, оформившую полис ОМС заявителю.

                                        

    Всем участникам семинара по окончанию встречи были вручены печатные информационные материалы - памятки и буклеты с информацией о работе системы ОМС, а также по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и этапах диспансеризации, в том числе углубленной, с указанием контактных данных СМО, телефона Горячей линии ОМС и сайта Территориального фонда ОМС.

                                         

    «Семинар организован в рамках обучения профсоюзного актива предприятий промышленности Новосибирской области и его основной целью являлось повышение правовой грамотности населения по вопросам ОМС, - отметил председатель областного комитета профсоюза Евгений Плахов. - Его участники смогли из первых рук получить интересующую их информацию, касающуюся оказания бесплатной медицинской помощи за счет средств ОМС. А разнообразие прозвучавших на семинаре вопросов к представителям Территориального фонда лишь подтверждает интерес к этой теме, ее важность и полезность. Вопросы ОМС освещены доходчиво и понятно, к тому же многие из участников узнали много нового».

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA