О сроках ожидания оказания медицинской помощи по ОМС

16.02.2023

                                        

    Для различных видов и форм оказания медицинской помощи за счет средств ОМС предусмотрены и разные сроки ожидания для ее получения

    Безотлагательно оказывается только медицинская помощь в экстренной форме.

    До 20 минут – это время, за которое бригада скорой медицинской помощи должна доехать с момента вызова до пациента для оказания скорой медицинской экстренной помощи. В территориальных программах госгарантий время прибытия бригад скорой медицинской помощи к пациенту может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

    До 2 часов – это срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

    Максимум 24 часа - срок ожидания приема терапевта, участкового педиатра и врача общей практики с момента обращения пациента в медицинскую организацию.

    До 14 рабочих дней со дня обращения или назначения – сроки проведения при оказании первичной медико-санитарной помощи:

    - консультаций врачей-специалистов,

    - диагностических инструментальных и лабораторных исследований,

    - КТ, МРТ и ангиографии.

    До 14 рабочих дней - сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи (кроме высокотехнологичной), в том числе для лиц, находящихся в стационарных организациях социального обслуживания, со дня выдачи лечащим врачом направления на госпитализацию.

    Что касается пациентов с онкологическими заболеваниями, то для них установлены сокращенные сроки ожидания оказания медицинской помощи:

    Не более 3 рабочих дней – срок установления диспансерного наблюдения врача-онколога за пациентом с выявленным онкологическим заболеванием с момента постановки диагноза онкологического заболевания.

    До 3 рабочих дней – срок для проведения консультаций врачей-специалистов в случае подозрения на онкозаболевание.

    До 7 рабочих дней со дня назначения исследования - срок проведения диагностических инструментальных и лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания.

    До 7 рабочих дней с момента гистологической верификации опухоли или с момента установления предварительного диагноза заболевания (состояния) - сроки ожидания оказания специализированной медицинской помощи (кроме высокотехнологичной).

    При выявлении злокачественного новообразования лечащий врач направляет пациента в специализированную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи по онкологии в установленные сроки.

    В медицинских организациях, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях, ведется лист ожидания специализированной медицинской помощи, оказываемой в плановой форме, и осуществляется информирование пациентов о сроках ожидания ее оказания.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA