Актуальные проблемы регионов и поиск совместных решений

20.01.2023

                             
     
              Представители 12 сибирских регионов и Москвы обсудили вопросы повышения качества и доступности медицинской помощи населению в рамках программы ОМС на заседании координационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по здравоохранению.

                                       

               В своем вступительном слове Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин отметил, что в 2023 году в программу госгарантий, которая является основным инструментом для оказания медпомощи застрахованным в системе ОМС, введены дополнительные направления, связанные с реализацией инициатив Президента и Правительства России. Так, люди с ограниченными возможностями в передвижении, а также проживающие в отдаленных районах и сельской местности, смогут получать реабилитацию на дому при условии, что такая реабилитация им показана; впервые отдельно выделены объемы медпомощи по диспансерному наблюдению за гражданами с хроническими заболеваниями; для граждан в отдаленных территориях и сельской местности установлены положения по порядку оказания первичной медико-санитарной помощи медицинскими бригадами. График таких выездов должен быть утвержден руководителем близлежащей медорганизации, к которой прикреплены жители; приняты положения для оказания медицинской помощи больным с гепатитом С за счет средств ОМС в дневном и круглосуточном стационарах.

              Было отмечено, что на финансирование амбулаторного звена в 2023 году будет направлено более 1 трлн. рублей, или 39% от общего объема финансирования, что почти на 14% больше, чем в прошлом году. Это позволит существенно развить оказание помощи в амбулаторном звене, увеличить объемы профилактической помощи, медицинской реабилитации и диспансеризации.

             Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев подчеркнул, что при формировании общей стратегии развития Сибири вопросы здравоохранения в ней являются приоритетными: «Мы вместе обсуждаем самые актуальные проблемы, ищем совместные решения, в которых самое важное, чтобы жители всех регионов, входящих в «Сибирское соглашение», могли получать больше качественных медицинских услуг по программе ОМС, то есть бесплатно, и чтобы современная медицина стала более доступной для селян».

            Участники совещания поделились региональным опытом системы ОМС по обеспечению граждан бесплатной медицинской помощью за пределами региона страхования, подняли темы защиты прав пациентов, а также повышения доступности и качества оказания медицинской помощи в рамках ОМС.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA