15 октября - Всемирный день борьбы с раком молочной железы

15.10.2022

                                                               

    15 октября отмечается Всемирный день борьбы с раком молочной железы. Это заболевание стало самым часто диагностируемым в мире типом рака у женщин. При этом опухоли появляются не только у пожилых и не только у женщин, всё чаще рак молочной железы диагностируют у молодых женщин и мужчин. К факторам риска врачи относят наследственность, перенесённые в прошлом болезни и травмы. Другие факторы риска, такие как вес, физическая активность и курение контролировать и изменять вполне реально.

    13 322 случаев госпитализаций в Новосибирской области оплачено за восемь месяцев текущего года при оказании специализированной медицинской помощи включая высокотехнологичную, в рамках территориальной программы ОМС с диагнозом рак молочной железы. За аналогичный период прошлого года оплачено 11707 случаев госпитализаций.

    В текущем году с проведением противоопухолевой лекарственной терапии оплачено 10650 случаев госпитализаций (в 2021 г. – 9597 случаев), с применением лучевой терапии – 404 (в 2021 г. – 199 случаев), с применением лучевой терапии в сочетании с противоопухолевой лекарственной терапией – 82 (в 2021 г. – 110 случаев), с применением хирургического лечения – 969 (в 2021 г. – 807 случаев).

    Обнаружить патологию достаточно просто на самых ранних стадиях, нужно лишь регулярно проходить обследование. Как правило, в своей ранней фазе заболевание протекает бессимптомно. И если женщина не проходит регулярно маммографических обследований, то чаще всего она не замечает начала болезни и обнаруживает ее на поздней стадии. А своевременная диагностика рака груди зачастую спасает жизнь. Если диагноз поставлен на 1-й стадии, шансы на выздоровление максимально высоки (98%).

    Для раннего выявления заболеваний, в том числе онкологических, и обнаружения факторов риска их развития каждый застрахованный в системе обязательного медицинского страхования имеет возможность пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр. Для этого необходимо обратиться с паспортом и полисом ОМС в поликлинику по месту прикрепления.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA