Диспансерный прием по индивидуальному плану

13.09.2022

    Диспансерное наблюдение – это необходимое обследование медицинскими работниками лиц, страдающих хроническими заболеваниями, для предупреждения осложнений и обострений, назначения профилактических мероприятий. Во время диспансерного приема, который проводится в лечебном учреждении, оказывающем первичную медико-санитарную помощь, для каждого такого пациента формируется индивидуальный план диспансерного наблюдения с целью улучшения его здоровья. О необходимости диспансерного наблюдения застрахованные лица информируются лечащим врачом и представителями страховых организаций.

                                    

    С 1 сентября вступил в силу новый порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми пациентами. Как и прежде, на диспансерное наблюдение будут направлять людей с инфекционными и неинфекционными хроническими заболеваниями, а также имеющих высокий риск их развития. А вот перечень хронических заболеваний увеличился до 34 пунктов - добавлены болезнь Крона, полипы желчного пузыря и ряд других заболеваний. Также теперь подлежат наблюдению пациенты, проводящие восстановление после острых состояний, в частности отравлений.
    Согласно Приказу Минздрава России «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми», диспансерным наблюдением должно быть охвачено не менее 70% пациентов с хроническими заболеваниями, а также высоким риском сердечно-сосудистых осложнений. Для пенсионеров эта цифра еще выше – 90%.
    Решение относительно необходимости диспансерного наблюдения, его длительности, периодичности приемов у врачей и объеме необходимых конкретному пациенту мероприятий принимает специалист-медик.
    Наблюдение за пациентом устанавливается в течение трех рабочих дней после постановки диагноза при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях или после получения выписного эпикриза по результатам оказания медицинской помощи в стационарных условиях, а его длительность зависит от характера патологии больного и степени ее развития. Ведут такое наблюдение врачи-терапевты и специалисты по конкретным заболеваниям, врачи по медицинской профилактике и фельдшеры. Если необходимого специалиста в той или иной организации нет, терапевт должен организовать прием в другом медучреждении, в том числе с применением телемедицинских технологий.

    В настоящее время в Новосибирской области на диспансерном наблюдении состоит более 619 тыс. человек, из них с онкологическими заболеваниями 46 тыс. человек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы - 541 тыс. человек.

    Напоминаем, что диспансерное наблюдение играет огромное значение для сохранения здоровья, ведь с помощью регулярного медицинского осмотра можно выявить и предупредить большинство опасных проблем. По всем вопросам, связанным с проведением профилактических мероприятий, можно обращаться по телефону бесплатного единого Контакт-центра 8-800 -222-15-15.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA