Об организации информационного сопровождения застрахованных лиц при проведении профилактических мероприятий

26.09.2022

    Снизить смертность в стране можно только общими усилиями. А потому одним из факторов, влияющих на эффективность диспансерного наблюдения за лицами, относящимися к группам риска, и больными с хроническими заболеваниями, является взаимодействие всех участников информационного сопровождения застрахованных лиц.

    В очередном заседании Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Новосибирской области приняли участие представители ТФОМС, министерства здравоохранения области, страховых медицинских организаций и государственных медицинских организаций Новосибирской области, которые обсудили и подвели итоги реализации пилотного проекта по информированию приоритетных групп населения в рамках комплексной программы, направленной на снижение смертности в регионе.

    Пилотный проект запущен на базе двух медицинских организаций Новосибирской области - ГАУЗ НСО «ГКП №1» и ГБУЗ НСО «НОКГВВ №3». В приоритетную группу вошли состоящие на диспансерном наблюдении застрахованные лица с сердечно-сосудистыми заболеваниями или их осложнениями в сочетании с другими хроническими болезнями и перенесшие COVID-19.

                            

    Принятые на заседании Координационного совета решения направлены на повышение качества и эффективности информационного сопровождения застрахованных лиц, а также улучшение взаимодействия всех участников процесса. С учетом выявленных проблем, работа в рамках пилотного проекта для подготовки к его тиражированию на все медицинские организации, осуществляющие профилактические мероприятия взрослому населению, будет продолжена.

    В частности, медицинским организациям-участникам проекта предстоит определить в приоритетных категориях граждан, подлежащих информированию о проведении профилактических мероприятий, статус маломобильных пациентов для осуществления их учета и организации проведения осмотра на дому, а также застрахованных лиц, находящихся в процессе прохождения профилактических мероприятий. А страховым медицинским организациям - провести анкетирование застрахованных лиц, прошедших профилактические мероприятия после записи на их проведение в ходе телефонного обзвона по вопросу удовлетворенности качеством их проведения.

    Немаловажным, принимая во внимание значимость проекта, является рассмотрение Министерством здравоохранения Новосибирской области вопроса о возможности внесения изменений в МИС НСО сведений о маломобильном статусе пациента и введения технических ограничений на завершение лечения лицам, в том числе находящимся на лечении в дневном стационаре, подлежащим Д-учету, без проведения диспансерного наблюдения.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA