Полисы ОМС для вынужденно прибывших в Новосибирскую область

18.08.2022

    Граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, имеют возможность получать медицинскую помощь на территории Российской Федерации бесплатно. Для этого им необходимо оформить полис ОМС.

    Возможность оформления полиса ОМС у граждан есть при наличии одного из следующих документов:

    - удостоверение беженца,

    - свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации,

    - разрешение на временное проживание,

    - вид на жительство в РФ.

    Для получения полиса необходимо лично или через своего представителя обратиться в страховую медицинскую организацию, работающую по территориальной программе ОМС Новосибирской области, которая в день обращения выдаст временное свидетельство. Оно выдается на период оформления полиса, но не более чем на 45 рабочих дней, и подтверждает сам факт страхования.

    Наличие полиса обязательного медицинского страхования позволяет бесплатно получать медицинскую помощь на территории региона пребывания, в том числе, прикрепиться к поликлинике, пройти диспансеризацию и вакцинацию, получить плановую медицинскую помощь и многое другое.

    Но при этом важно знать, что медицинская помощь в экстренной форме при острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических болезней, представляющих угрозу жизни, оказывается бесплатно вне зависимости от наличия полиса ОМС!

    При возникших вопросах, касающихся оказания бесплатной медицинской помощи, звоните по телефону Горячей линии ОМС Новосибирской области 8-800-222-15-15.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA