Об организации диспансерного наблюдения на территории Новосибирской области

23.03.2022

          Очередное заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Новосибирской области состоялось в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования НСО.

                            

    На совещании, проведенном в формате видеоконференции, рассматривались вопросы, касающиеся диспансерного наблюдения за взрослыми пациентами Новосибирской области. В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения области, Территориального фонда ОМС, страховых медицинских организаций и медицинских организаций города и области.

    С докладом об организации диспансерного наблюдения на территории региона в соответствии с реализацией приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29.03.2019 №173н «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми» выступила главный специалист Новосибирской области по терапии и общей врачебной практике, главный врач ГБУЗ НСО «НОККД» Оксана Дуничева. В своем выступлении она также рассказала о критериях качества оценки диспансерного наблюдения.

    Начальник отдела взаимодействия с субъектами и участниками системы ОМС ТФОМС НСО Ольга Машукова доложила о том, как в Новосибирской области организована работа по учету застрахованных лиц, состоящих на диспансерном наблюдении с онкологическими заболеваниями и болезнями системы кровообращения.

    Результаты экспертного контроля, проведенного Новосибирским филиалом АО «СОГАЗ-Мед» по законченным случаям проведения диспансерного наблюдения пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, на заседании представила заместитель директора Новосибирского филиала АО «СОГАЗ-Мед» Гелена Ширяева.

    С опытом работы специалистов первичного звена по организации диспансерного наблюдения на территории Новосибирской области участников Координационного совета ознакомила главный специалист Новосибирской области по внебольничной помощи, заместитель главного врача ГАУЗ НСО «ГКП №1» Анастасия Шуркевич.

                          

    В соответствии с решением, принятым участниками заседания, министерством здравоохранения области совместно с Территориальным фондом ОМС будет проведена работа по выделению приоритетных групп коморбидных пациентов для прохождения диспансерного наблюдения с последующим ежеквартальным формированием персонифицированных списков в разрезе медицинских организаций.

    Главным врачам медицинских организаций надлежит взять под личный контроль актуализацию списков лиц, состоящих на диспансерном наблюдении с выделением групп высокого риска преждевременной смерти на каждом участке медицинской организации, а также довести до врачебного персонала критерии качества оценки диспансерного наблюдения.

    Согласно решению Координационного совета, Новосибирский филиал АО «СОГАЗ-Мед» проведет опрос прикрепленного населения ГБУЗ КДП №2 о причинах не прохождения диспансерного наблюдения в 2021 году, а также повторный экспертный контроль своевременности взятия на диспансерный учет и соблюдения кратности его проведения в первом полугодии 2022 года. Результаты проведенного контроля необходимо предоставить в Территориальный Фонд ОМС Новосибирской области.

    Предложения по наполнению комплексного МЭС для проведения диспансерного наблюдения коморбидным пациентам, а также по внесению изменений в порядок проведения диспансерного наблюдения за взрослыми в действующий справочник МЭС будут направлены в адрес Министерства здравоохранения и Территориальный Фонд ОМС Новосибирской области.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA