«60+ за вакцинацию!»

27.11.2021

    В настоящее время в Новосибирске проживают более 330 тысяч ветеранов – граждан пенсионного возраста, около 600 из которых являются участниками Великой Отечественной войны. Это наиболее незащищенная часть населения, имеющая зачастую множественные сопутствующие заболевания. И неслучайно серьезную обеспокоенность у системы здравоохранения вызывает ситуация с вакцинацией граждан пожилого возраста, ведь большинство умерших от COVID-19 являются пациентами старше 60 лет.

                            

    Именно поэтому акция Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области «60+ за вакцинацию!» в поддержку вакцинации старшего поколения от коронавируса, была проведена в рамках заседания Городского совета ветеранов - организации, занимающей достойное место в городском сообществе, где немало внимания в том числе уделяется вопросам реабилитации и вакцинации. А совместная встреча с представителями Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области, страховой компании «Согаз-Мед» и госпиталя ветеранов войн №3, на которой аргументированно говорилось об опасности коронавирусной инфекции и необходимости вакцинации против COVID-19, смогла убедить в пользу вакцинации многих ее участников.

    Врач-эпидемиолог госпиталя ветеранов войн №3 Наталья Коптенкова, участвующая в акции, подчеркнула, что «вакцинация на сегодняшний день остается самым надежным способом защиты от коронавируса, но которая, к сожалению, идет медленными темпами и нам никак не удается охватить достаточно населения, чтобы создать необходимую иммунную прослойку порядка 60-70 процентов.»

    По данным оперативного штаба на 29 ноября за все время пандемии в Новосибирской области заболело 82 335 человек, а унес коронавирус 3780 жизней. В реанимационных отделениях лежат больные, которые не были привиты. И чтобы избежать подобных осложнений, ветеранам было предложено организовать на базе госпиталя ветеранов войн №3 прививочную кампанию. Для этого нужно лишь принять решение.

                              

    Специалисты страховой медицинской компании «Согаз-Мед» в поддержку акции «60+ за вакцинацию!» со своей стороны готовы оказать активное содействие в организационных вопросах – предоставить транспорт, напоить пожилых людей чаем после вакцинации… Специально для встречи в Городском совете ветеранов ими была подготовлена полезная подборка раздаточных информационных материалов, в доступной форме рассказывающих о важности профилактических мероприятий и углубленной диспансеризации для пациентов, переболевших коронавирусной инфекцией.

    Заинтересованные акцией активисты ветеранского движения задавали вопросы о наличии в городе тех или иных вакцин, о возможности их комбинирования при ревакцинации…

    «Акция, организованная Территориальным фондом ОМС Новосибирской области – это уникальная возможность привиться, избежав предварительных записей и многолюдных очередей, что немаловажно для людей старшего возраста, - считает председатель медико-оздоровительной комиссии Городского совета ветеранов Елена Сахарова. – И я уверенна, что они непременно воспользуются той возможностью, которую им предоставляет для вакцинирования госпиталь ветеранов войн №3. Все больше членов нашей организации понимают, что вакцинация – это необходимость нашего времени, которую нужно пройти безотлагательно, чтобы избежать тяжелых осложнений. К тому же, уже сегодня наличие вакцинации необходимо нам для того, чтобы попасть в областные санатории для ветеранов или на плановую госпитализацию, куда допускаются только переболевшие или привитые пациенты».

    Участники мероприятия, прошедшего в Городском совете ветеранов, выразили общую уверенность в необходимости подобных информационных встреч и важности проведения акций, направленных на сохранение здоровья старшего поколения. А значит акция «60+ за вакцинацию!» продолжается!

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA