Вакцинация не имеет возрастных ограничений!

18.11.2021

                                                     

    Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. По словам главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, среди тяжелобольных COVID-19 привитые составляют менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах - это непривитые. А по данным Росстата, 83 процента умерших от COVID-19 – это пациенты в возрасте старше 60 лет. Поэтому Правительство РФ столь обеспокоено сегодня ситуацией с вакцинацией граждан пожилого возраста - наиболее незащищенной части населения, к тому же имеющей зачастую множественные сопутствующие заболевания.

    Вакцинация не имеет возрастных ограничений! Пожилые люди значительно тяжелее, чем молодые болеют ковидом, но в целом, гораздо легче переносят прививку. Врачи говорят, что это связано с особенностями имунной реакции людей старшего возраста.

    Хронические заболевания не являются противопоказанием для вакцинации! Но, к сожалению, именно люди с хроническими заболеваниями больше других рискуют заболеть ковидом в тяжелой форме. Сердечно-сосудистые заболевания, диабет – это дополнительный повод для вакцинации. Главное – сделать прививку!

    Несовместимых с вакциной лекарств не существует! Если вы по состоянию здоровья принимаете лекарства, это не значит, что вам нельзя делать прививку. Нужно просто посоветоваться со своим лечащим врачом и возможно, что он просто подкорректирует схему вашего лечения.

                                                       

    Если переболели ковидом – вакцинация не отменяется! Прививку нужно все-равно сделать через определенное время после выздоровления и обязательно пройти углубленную диспансеризацию.

    Записаться на прививку – просто! Записаться можно через интернет, войдя в личный кабинет на портале Госуслуг или по телефону 124. Позвоните в свою поликлинику и узнайте, какой пункт вакцинации вас обслуживает или воспользуйтесь интерактивной картой с актуальным перечнем вакцинации против коронавирусной инфекции. Чтобы открыть карту, пройдите по ссылке: https://antivirus.nso.ru/map

    И помните, что вакцинация на сегодняшний день является самым надежным способом защититься от тяжелого течения коронавируса. Берегите себя!

    P.S. Всемирная организация здравоохранения заявила о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации. На это указывали и в Роспотребнадзоре: по данным руководителя ведомства Анны Поповой, в числе умерших почти нет вакцинированных.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA