В Новосибирской областной ассоциации врачей состоялось заседание Поликлинического Совета

12.05.2021

      

                                             

    В Новосибирской областной ассоциации врачей состоялось заседание Поликлинического Совета, на котором обсуждены особенности Программы Государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, а также Тарифного Соглашения в системе обязательного медицинского страхования Новосибирской области в 2021 году. В заседании приняли участие руководство Территориального фонда обязательного медицинского страхования, министерства здравоохранения, руководители поликлиник и поликлинических отделений стационаров города Новосибирска.

    На совещании было отмечено, что основным направлением расходов бюджета Территориального фонда остается реализация территориальной программы обязательного медицинского страхования, на финансовое обеспечение которой в текущем году направлено 42 млрд. 456 млн. рублей, что на 1,6 млрд. рублей больше уровня 2020 года. Запланированный объем финансового обеспечения Территориальной программы ОМС предусматривает финансовое обеспечение оказания медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями, увеличение объемов дорогостоящих исследований, проводимых в целях выявления данных заболеваний на ранних стадиях, включение в базовую программу проведения тестирования пациентов на COVID, а также увеличение объема помощи в проведении профилактических осмотров и диспансеризации населения области.

    Специалисты Территориального фонда ОМС сообщили, что одним из отличий Тарифного соглашения 2021 года от предыдущего является включение в состав подушевого норматива финансирования амбулаторно-поликлинической помощи расходов на проведение профилактических медосмотров, диспансеризации и телемедицинских консультаций. Также, с этого года в дневном стационаре появилась возможность проведения медицинской реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции COVID-19. 

    Изменения коснулись и уровня оплаты медицинских услуг в условиях амбулаторно-поликлинической помощи. Так, с 1 марта 2021 года проведена индексация тарифов медико-экономического стандарта по амбулаторно-поликлинической помощи в среднем от 3,9 до 20 процентов. Кроме того, в связи с сохраняющейся напряженной ситуацией по COVID-19 финансирование медицинских организаций в 2021 году осуществляется в порядке ежемесячного авансирования оплаты медицинской помощи в размере одной двенадцатой объема годового финансового обеспечения предоставления медицинской помощи по ОМС. 


0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA