Об обеспечении возможности обращения граждан по вопросам в сфере ОМС

26.04.2021

               Координационный совет по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Новосибирской области, состоявшийся в Территориальном фонде ОМС, рассмотрел вопросы, касающиеся итогов рассмотрения обращений граждан в 2020 году.

                             

               Освещая на заседании итоги работы контакт-центра ОМС Новосибирской области за 2020 год, начальник отдела защиты прав застрахованных Ирина Кузнецова отметила, что общее количество поступивших обращений, рассмотренных в территориальном фонде ОМС и страховых медицинских организациях за 2020 год (около 76,6 тыс. обращений) по сравнению с аналогичным периодом прошлого 2019 года, увеличилось на 24%. При этом преобладающая доля обращений приходиться на консультации (около 99%), тогда как на жалобы - менее 1%. Одной из причин такой динамики послужило изменение режима работы горячей линии на круглосуточный прием устных обращений и создание собственных горячих линий в страховых медицинских организациях. Кроме того, росту обращений в 2020 году способствовала эпидемиологическая обстановка по распространению новой коронавирусной инфекции.

               Представители страховых медицинских организаций, работающих в регионе, - Новосибирского филиала АО СОГАЗ-Мед, Филиала ООО «СК «Ингосстрах-М» в г.Новосибирск и ООО «СМО «СИМАЗ-МЕД» - доложили участникам совещания о результатах рассмотрения обращений граждан, поступивших к ним в 2020 году. Также было отмечено, что в 2020 году, несмотря на пандемию, страховые медицинские организации не останавливали работу по консультированию, информированию граждан о правах и обязанностях застрахованных лиц, по защите нарушенных прав застрахованных лиц, а также страховые представители принимали участие в оперативном решении конфликтных ситуаций при получении гражданами медицинской помощи за счет средств ОМС непосредственно в самих медицинских организациях.

             По результатам заседания были приняты решения, в частности, о рассмотрении в министерстве здравоохранения Новосибирской области возможности по созданию отдельной телефонной линии по вопросу консультирования граждан о льготном лекарственном обеспечении с возможностью переадресации звонков с горячих линий страховых медицинских организаций. Кроме того, страховыми медицинскими организациями в адрес Территориального фонда ОМС и министерства здравоохранения Новосибирской области будут направлены предложения по организации работы по обучению сотрудников регистратур медицинских организаций по вопросу делового общения и клиентского сервиса.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA