Об особенностях Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов

28.01.2021

              Постановлением правительства Новосибирской области от 29.12.2020 № 561-п «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» (далее-Территориальная программа) стоимость Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2021 год утверждена в размере 55,4 млрд. рублей, что на 2,6 млрд или на 5% выше, чем в 2020 году. При этом, на реализацию территориальной программы из средств обязательного медицинского страхования планируется направить 42,5 млрд. рублей. что на 1,6 млрд или на 4% выше, чем в 2020 году.

             Напомним, что Территориальная программа государственных гарантий принимается в НСО ежегодно и направлена на обеспечение конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи. Программа устанавливает перечень видов, форм и условий медицинской помощи оказываемой бесплатно, перечень заболеваний и состояний, при которых медицинская помощь предоставляется бесплатно.

             В Территориальную программу на 2021 год был внесен ряд изменений. Так, в амбулаторных условиях оказания медицинской помощи:

    - увеличены нормативы объема медицинской помощи, оказываемые в амбулаторных условиях по профилактическим медицинским осмотрам, диспансеризации;

    - установлен норматив на проведение тестирования на выявление новой коронавирусной инфекции Covid-19 пациентов до госпитализации;

    - в норматив объема медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой в рамках посещения с иными целями, на 1 застрахованное лицо в рамках базовой программы ОМС включены проведение осмотра кожных покровов врачом-дерматологом, а также исследование уровня гликированного гемоглобина в крови (в рамках проведения 2-го этапа диспансеризации).

             В условиях дневного и круглосуточного стационаров в 2021 году увеличены нормативы финансового обеспечения по профилю «онкология» в среднем на 7% по отношению к 2020 году. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации по COVID-19 перечень клинико-статистических групп (КСГ) заболеваний в условиях круглосуточного стационара дополнен группами для лечения коронавирусной инфекции Covid-19, а также расширен перечень КСГ для случаев медицинской реабилитации пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию Covid-19.

             Также базовой программой обязательного медицинского страхования предусмотрено увеличение норматива объема медицинской помощи в условиях дневного стационара на 1 застрахованное лицо при проведении экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) на 3,5%.

              В перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи дополнительно включены 2 метода лечения по профилю «Оториноларингология» и 1 метод - по профилю «Педиатрия».

               В 2021 году за счет средств ТП ОМС НСО высокотехнологичную медицинскую помощь будут оказывать 13 медицинских организаций, из них 9 медицинских организаций государственной формы собственности (областного подчинения) и 4 частной формы собственности, а также в медицинских организациях на других территориях Российской Федерации. Общий плановый объем ВМП на 2021 год составляет 3395 случая с объемом финансирования 532,3 млн. рублей.

              В связи с изменением законодательства оплата за специализированную медицинскую помощь, включая ВМП, оказанную федеральными клиниками, будет осуществляться через Федеральный фонд ОМС.

              Более подробно с Территориальной и базовой программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2021 год каждый желающий может ознакомиться на официальном сайте ТФОМС НСО в разделе «О системе ОМС», «Нормативные документы», «Для граждан/Бесплатная помощь по ОМС», а также посмотреть на Главной странице сайта полный перечень медицинских организаций, включенных в Реестр для работы в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования.

               По всем вопросам обязательного медицинского страхования, оказания бесплатной медицинской помощи следует обращаться в свою страховую медицинскую организацию по телефону, указанному в полисе ОМС, или в Территориальный фонд ОМС Новосибирской области по телефону Горячей линии - 8-800-222-15-15 (звонок бесплатный).

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA