Заседание Координационного совета

01.07.2019

               28 июня в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Новосибирской области состоялось заседание Координационного совета по организации защиты прав застрахованных лиц при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования в Новосибирской области.

    На этот раз ключевой темой для обсуждения и принятия соответствующих решений явилось проведение на территории Новосибирской области профилактических мероприятий.

                         

    О том, как в НСО организованы профилактические медицинские осмотры и диспансеризация определенных групп взрослого населения в своем докладе осветила директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» Марина Леонидовна Фомичева. Об итогах 2018 года и перспективах работы по информационному сопровождению застрахованных лиц при прохождении ими профилактических мероприятий в 2019 году рассказала начальник отдела взаимодействия с субъектами и участниками системы ОМС ТФОМС НСО Ольга Ивановна Машукова. С особенностями организации проведения телефонных опросов по вопросам прохождения диспансеризации членов и участников Координационного совета ознакомили начальник отдела защиты прав застрахованных ТФОМС НСО Ирина Николаевна Кузнецова и директор Новосибирского филиала ООО ВТБ МС Сергей Артурович Исаков.

    Согласно принятым по окончанию заседания решениям, Министерству здравоохранения Новосибирской области предстоит оперативно сформировать персонифицированные планы отдельно по мероприятиям в разрезе профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

    Кроме того, Министерство здравоохранения определит медицинские организации для участия в пилотном проекте по применению эффективных способов информирования застрахованных лиц о необходимости прохождения профилактических мероприятий и направит их перечень в ТФОМС НСО.

    Решения, принятые членами Координационного совета, касались также и деятельности страховых медицинских организаций. В частности, им надлежит организовать работу по актуализации контактных телефонов застрахованных лиц в региональном сегменте единого регистра застрахованных лиц, а также проработать в этом ключе механизмы взаимодействия с администрациями муниципальных образований Новосибирской области для обеспечения охвата профилактическими мероприятиями максимального количества застрахованных лиц, проживающих в районах НСО. Также, им предстоит организовать взаимодействие с медицинскими организациями и заблаговременно информировать граждан о графиках выезда мобильных бригад, размещенных в Едином информационном ресурсе.

    Кроме того, страховыми медицинскими организациями будет проведена работа по разработке максимально эффективных способов информирования для различных категорий застрахованных лиц с учетом их пола, возраста, места проживания и их применению в выбранных медицинских организациях.

    Все эти меры должны способствовать повышению эффективности информирования граждан о необходимости прохождения профилактических мероприятий. В целях же повышения их доступности СМО будет организован контроль выполнения медицинскими организациями упрощенной процедуры возможности прохождения профилактических мероприятий (за один день, в вечерние часы и в выходные дни), а информация об отклонениях от вышеуказанных установленных требований к режиму работы в МО предоставляться в ТФОМС НСО.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA