Об использовании средств нормированного страхового запаса ТФОМС НСО

04.02.2019
               Одним из важных направлений расходования бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области является финансовое обеспечение мероприятий по приобретению и ремонту медицинского оборудования за счет средств нормированного страхового запаса. Благодаря этому медицинские организации области укомплектовываются современным, высокотехнологичным и дорогостоящим оборудованием. 
                Всего в медицинские организации Новосибирской области с 2016 года перечислено 103,5 млн рублей, за счет которых приобретено уже 33 единицы высокотехнологичного медицинского оборудования. Реализация планов по данному направлению, позволяет проводить комплекс диагностических мероприятий в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи, а значит - осуществлять более качественное лечение пациентов. 
              Что касается критериев отбора, разработанных Министерством здравоохранения НСО, то преимущества на стороне медицинских организаций, в стационарных условиях оказывающих помощь детскому населению, а также у профильных медицинских организаций, влияющих на снижение показателей младенческой смертности, смертности от болезней системы кровообращения, ишемической болезни сердца, цереброваскулярных заболеваний, новообразований, в т.ч. злокачественных, дорожно-транспортных происшествий. 
                В прошлом году за счет средств НСЗ в Новосибирском областном онкологическом диспансере появился эндовидеоскопический комплекс стоимостью более 27 млн.рублей.

                              

               «Первая за Уралом эндоскопическая стойка с 3-d моделированием позволяет видеть опухоль в объеме и более точно выполнять хирургическое вмешательство, ведь работающие в 3-d очках хирурги наблюдают опухоль в деталях до миллиметра, - рассказывает заведующий отделением гинекологии НОКОД Сергей Эдуардович Красильников.- В онкогинекологии, где борятся не только за количество прожитых лет, но и за их качество, очень важно снизить число постоперационных осложнений и новое оборудование способствует тому. Кроме того, при эндоскопических операциях сокращается не только время самой операции, а значит и наркоза, но и снижаются трудозатраты. А ежедневное использование новой эндоскопической стойки с 3-d моделированием за последние полгода позволило практически вдвое увеличить число проведенных операций. Так, с момента ввода оборудования в эксплуатацию, с 25.07.2018 года, уже выполнено 131 эндоскопическая операция».

               Современное медицинское оборудование в 2018 году появилось и в Новосибирском областном клиническом кардиологическом диспансере. Территориальным фондом обязательного медицинского страхования для диспансера приобретено высокотехнологичное оборудование на общую сумму 20 млн. рублей.

               Стресс-тест система для нагрузочных кардиологических тестов с велоэргометром предназначена для тестирования пациентов с повышением физической нагрузки. Это один из тестов, который определяет дальнейшую тактику лечения, в том числе и по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной помощи.

                             

             УЗИ-аппарат для сердца и сосудов с датчиком для проведения широкого спектра исследований нового поколения имеет качественную визуализацию и большой пакет измерений, в силу чего превосходит своих предшественников. Новое оборудование позволяет своевременно заметить повреждения сердечной мышцы.

               По словам главного врача ГБУЗ НСО НОККД Оксаны Витальевны Дуничевой с вводом нового оборудования улучшилось не только качество диагностики, но и увеличилось количество обследуемых пациентов по бесплатному объему оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС.

                             


               Кардиологи диспансера высоко оценили и два новых электрокардиографа. Помимо того, что он позволяет получить качественную запись, врач-диагност имеет возможность выполнить с его использованием стресс-эхо: проводит УЗИ сердца, стимулирует сердечную деятельность, а электрокардиограф, в свою очередь, фиксирует измененные показания. Таким образом, осуществляется сразу два обследования – ЭКГ и УЗИ. Кардиологи расшифровывают кардиограмму непосредственно на приеме сразу же после проведения исследования. При этом, обеспечивается его постоянная активность как для больных стационара, так и поликлинических. 

                               

              Приобретенная в конце 2018 года эндоскопическая система, для выполнения процедуры «фиброгастроскопия» позволяет теперь следить за зондом не через оптику, как прежде, а непосредственно на экране, что еще больше повысит информативность диагностического метода.  

                                  

               Бесценную помощь кардиологам в диагностике и лечении больных с заболеваниями сердца оказывает и кардиокомплекс для инвазивного электрофизиологического электрокардиостимулятора. Данный кардиокомплекс российского производства, не имеющий аналогов за рубежом, был приобретен специально для аритмологов клиники. Он используется для восстановления ритма сердца при сложных его нарушениях.

                                 

               Помимо этого, в конце прошлого года были заключены контракты на поставку в НОККД холтеровских мониторов, что позволит оказывать помощь больным на еще более качественном уровне, обнаруживая редкие виды аритмий.

               Новое современное оборудование высочайшего уровня, приобретенное НОККД за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС НСО, по мнению Оксаны Витальевны Дуничевой, является гарантией выживаемости больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

               

                 Также, в прошлом году было приобретено 5 единиц оборудования для ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1» на сумму 5,1 млн.рублей, среди которых автоматический анализатор крови, аппарат УЗИ, нефроскоп, цистоскоп, шунтоскоп.

               Добавим, что основной целью проведения мероприятий, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств нормированного страхового запаса ТФОМС НСО, является оказание медицинской помощи с применением медицинского оборудования, отвечающего современным стандартам, а также обновление практических навыков и теоретических знаний медицинских работников. Все это должно привести к заметному улучшению качества оказания медицинской помощи населению города и области. 

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA