Состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения Новосибирской области с участием Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова

30.01.2019
        «Здоровый регион – стратегия действий» 

                30 января в большом зале Правительства Новосибирской области состоялось расширенное заседании коллегии министерства здравоохранения Новосибирской области «Здоровый регион – стратегия действий» с участием Губернатора Новосибирской области Андрея Травникова. В мероприятии приняли участие члены Правительства Новосибирской области, члены коллегии министерства здравоохранения Новосибирской области, руководители федеральных медицинских организаций, специалисты министерства здравоохранения Новосибирской области, главные врачи медицинских учреждений, главные внештатные специалисты Новосибирской области. 

                                 
               
              С докладом об организации обязательного медицинского страхования на территории Новосибирской области в 2018 году и реализации приоритетных направлений в 2019 году на заседании выступила директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Новосибирской области Елена Ягнюкова. Она сообщила, что в рамках  финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования в 2018 году в медицинские организации было направлено 33 639,9 млн. рублей, что на 6,160 млрд. рублей больше, чем в 2017 году (27 479,8 млн. руб.) или 122,4% . 

              Немаловажно, что направление расходования средств ОМС в рамках базовой программы сохраняются в соответствии со структурой медицинской помощи, сложившейся в 2018 году. Вместе с тем, в текущем году приоритет отдан профилактике заболеваний и повышению качества помощи больным со злокачественными новообразованиями. В связи с этим на оказание медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в 2019 году планируется направить более 3,6 млрд. рублей, что на 52, 4 процента больше, чем в 2018-м. 

               С целью осуществления реализации комплекса мер государственной политики в области борьбы с онкологическими заболеваниями, направленных на снижение общей смертности от онкологических заболеваний, повышения доступности и качества медицинской помощи в 2019 году внесены ряд существенных изменений в модель клинико-статистических групп. Так, если в 2018 году для оказания медицинской помощи онкобольным предусматривалось 425 схем химиотерапевтического лечения, то в 2019 году количество схем увеличивается в 2,5 раза. Следует отметить, что в Новосибирской области в 2018 году использовалось только 184 схемы (158 в стационаре и 138 в дневном стационаре). 

                              

               «Таким образом, - подчеркнула Елена Ягнюкова, - на территории Новосибирской области созданы финансовые условия для полноценного обеспечения лечебного процесса данной группы пациентов. В то же время необходима синхронизированная адаптация установленных систем оплаты медицинской помощи и выстраеваемой на территории области маршрутизации». 

               Помимо этого, директор ТФОМС НСО сообщила о расширении в 2019 году перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи за счет погружения растиражированных методов ВМП, не входивших ранее в базовую программу ОМС. Планируется увеличение перечня ВМП на 12 методов: по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» (на 1 метод), по профилю «травматология и ортопедия» (на 8 методов) и по профилю «челюстно-лицевая хирургия» (на 3 метода). 
              На оказание высокотехнологичной медицинской помощи на 2019 год запланировано более 1,5 млрд. руб., из них 405,5 млн. рублей на новые методы. За счет средств ОМС в 2019 году планируется оказать высокотехнологичную медицинскую помощь более 9 тыс. человек, из которых 1 643 чел. по новым методам. При этом размер средств, направляемых на ВМП в 2019 году, на 475,6 млн. рублей больше, чем в 2018 году, что составляет 43 процента. 

                Добавим, что в 2019 году в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 в части обеспечения охвата всех граждан профилактическими мероприятиями не реже одного раза в год, будут внесены изменения в порядки проведения профилактических мероприятий взрослого населения. Охват населения увеличится и суммарно составит не менее 63% от застрахованных граждан, подлежащих диспансеризации и профилактическим осмотрам.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA