Пресс-конференция в ТАСС

23.01.2019
               В пресс-центре федерального информационного агентства ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная основным итогам работы Территориального фонда ОМС Новосибирской области в 2018 году и планах реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2019 году. 

                   

                 Директор ТФОМС НСО Елена Ягнюкова рассказала о финансовом обеспечении реализации Территориальной программы ОМС в 2018 году, отметив, что в прошедшем году на эти цели было направлено 33 965,5 миллионов рублей. В реализации Территориальной программы приняли участие 125 медицинских организаций различных форм собственности. При этом средний подушевой норматив финансирования в расчете на одного застрахованного был увеличен до 12094,55 рублей. 
                В 2018 году более 7 тысяч застрахованных на территории Новосибирской области получили высокотехнологичную медицинскую помощь на общую сумму около 950 миллионов рублей. Немаловажно, что произошло расширение перечня методов ВМП, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств ОМС. Так, впервые в систему ОМС «погружен» новый профиль ВМП - «комбустиология» для оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с обширными ожогами, в результате чего было проведено 15 операций на сумму 15,6 млн. рублей. 
                Что касается стоимости Территориальной программы ОМС на 2019 год, то утвержденная сумма на 10 процентов превышает стоимость 2018 года и составляет 37 577,2 млн. рублей. В 2019 году планируется оказать число случаев ВМП, ЭКО и медицинской реабилитации не ниже уровня прошлого года. 
                  Впервые в программе на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов установлены средние нормативы объема медицинской помощи по профилю «онкология», а также средние нормативы объёма медицинской помощи при экстракорпоральном оплодотворении. Характерно, что на оказание медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями в стационарных условиях и условиях дневных стационаров в ТП ОМС на 2019 год запланировано 3 673,5 млн. рублей. 
                  Елена Ягнюкова ответила на вопросы журналистов, касающиеся диспансеризации, сроков оказания медицинской помощи, межтерриториальных расчетов за пройденное лечение вне зоны своего региона, а также роли страховых представителей в профилактике и лечении заболеваний.

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA