В создании поликлиник-образцов в Новосибирске помогут страховые представители

29.05.2017
    В двух медицинских организациях, включенных в пилотный проект «Бережливая поликлиника», с мая дежурят страховые представители. Специалисты консультируют пациентов и при необходимости помогают в решении возникающих трудностей. Кроме того, пациентам предлагают оценить доступность и качество медицинской помощи.

    «Бережливая поликлиника» - это проект по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи на основе технологий передовых производств. Проект призван оптимизировать работу регистратуры, врачей и лабораторий. Одна из основных целей - сократить время записи на прием и нахождения пациента в поликлинике.

    Новосибирская область включилась в пилотный проект в 2017 году. Для его реализации выбраны городские поликлиники №7 и 16.

    С мая в детском отделении ГП №7 и взрослом ГП №16 дежурят страховые представители. Они консультируют пациентов и при необходимости оказывают содействие в получении медицинской помощи, совместно с руководством поликлиники решая возникающие проблемы. При этом со специалистом всегда можно связаться, позвонив на Горячую линию ОМС 8-800-222-1515.

    Помимо анализа обращений специалисты оценивают доступность и качество медпомощи по результатам анонимного анкетирования. Страховые представители предлагают пациентам ответить на вопросы о комфортности, санитарном состоянии поликлиники, времени ожидания консультаций специалистов и диагностических исследований, возможности электронной записи на прием, информированности о диспансеризации.

    Опрос пациентов будет проводиться регулярно. Анализ и сравнение результатов позволит понять, какие изменения произошли в поликлиниках – участниках проекта.

    «Еще одним направлением деятельности страхового сообщества в рамках реализации пилотного проекта «Бережливая поликлиника» является экспертный контроль. Совместная работа медицинских организаций с Фондом ОМС, страховыми компаниями позволит объективно оценить существующие проблемы и принять меры по повышению доступности и качества медпомощи», - отмечает директор ТФОМС НСО Елена Ягнюкова.

    Помимо анкетирования пациентов в поликлиниках проводятся тематические экспертизы качества медпомощи. В детском отделении на особом контроле профилактические осмотры детей до года - врачи-эксперты отслеживают, в полном ли объеме выполняются исследования. Специалисты оценивают также качество проведения диспансеризации взрослого населения и диспансерного наблюдения. Разбираются случаи госпитализации, обращения с хроническими заболеваниями пациентов с 1 группой, то есть условно здоровых.

    Предварительные итоги проекта будут подведены в сентябре. Опыт поликлиник-образцов на основе технологий бережливого производства будет внедряться во всех медицинских организациях региона.

    Справочная информация. Страховые представители – специалисты страховых медицинских организаций, выполняющие задачи в соответствии с уровнем и квалификацией. Страховые представители 2 уровня, которые дежурят в поликлиниках, рассматривают вопросы, где требуется детально разобраться в ситуации или принять жалобу. Также они ответствены за сопровождение оказания медицинской помощи - специалисты контролируют своевременность госпитализации и информируют о диспансеризации. В настоящее время институт страховых представителей формируется. На территории нашего региона работают 164 специалиста.

    2017-05-15 10.36.48.png

0 комментариев




Оставить комментарий

CAPTCHA